Фуразолидон реневал таблетки 50мг №10

Действующее вещество
фуразолидон
По рецепту
Нет
Производитель
АО ПФК ОБНОВЛЕНИЕ
Срок годности
3 года
Условия хранения
Список Б. В сухом защищенном от света месте не выше 30 С. Хранить в недоступном для детей месте.
0
Фуразолидон реневал таблетки 50мг №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 таблетка содержит:

Активного вещества - фуразолидон - 0,05 г

вспомогательные вещества - крахмал картофельный - 0,02 г

кальций.стеарат (кальций стеариновокислый) - 0,001 г

сахар (сахароза) - 0,01 г

твин-80 (полисорбат) -.0,0002 г

лактоза (сахар молочный) - 0,0188 г

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета, плоскоцилиндрические с фаской.

Действие

Антибактериальный препарат, производное нитрофурана

Фармакодинамика

Противомикробное средство производное нитрофуранов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, Trichomonas spp., Giardia Iambiia. Наиболее чувствительны к фуразолидону Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Salmonella typhi, Salmonella paratyphi.

Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекции. Устойчивость микроорганизмов развивается медленно. Блокирует моноаминооксидазу.

Нитрофураны нарушают процессы клеточного дыхания микроорганизмов, подавляют цикл три- карбоновых кислот (цикл Кребса), а также ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. В отличие от многих других противомикробных лекарственных средств они не только не угнетают, а даже активируют иммунную систему организма (повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы).

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется при пероральном введении. На фоне воспаления мозговых оболочек в ликворе создаются концентрации, равные таковым в плазме. Быстро и интенсивно метаболизируется в основном в печени с образованием фармакологически неактивного метаболита (аминопроизводное). Выводится в основном почками (65%), небольшие количества обнаруживаются в фекалиях, где достигаются терапевтические концентрации в отношении возбудителей кишечных инфекций

Показания к применению

Дизентерия, паратифы, лямблиоз. пищевые токсикоинфекции.

Противопоказания

Симптомы: острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит). Лечение: отмена ЛС, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, антигистаминные ЛС, витамины группы В.

Применение при беременности и кормлении грудью

противопоказано.

Применение у детей

противопоказано: детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы). При лямблиозе детям - 10 мг/кг/сут, распределив суточную дозу на 3-4 приема.

Побочные действия

Снижение аппетита, вплоть до анорексии, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия и зуд кожи, ангионевротический отек).

При длительном применении - неврит.

Взаимодействие

Фуразолидон в сочетании с этанолом может привести к развитию дисульфирамоподобных реакций, в связи с чем одновременный их прием не рекомендуется.

Антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, эфедрин, амфетамин, фенилэфрин, тирамин могут вызвать резкое повышение артериального давления.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. При дизентерии, паратифах и пищевых токсикоинфекциях - по 100-150 мг 4 раза в сутки (но не более 800 мг), в течение 5-10 дней.

При лямблиозе: взрослым - по 100 мг 4 раза в день, детям - 10 мг/кг/сут, распределив суточную дозу на 3-4 приема. Высшая разовая доза для взрослых - 200 мг, суточная - 800 мг.

Передозировка

Симптомы: острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит). Лечение: отмена ЛС, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, антигистаминные ЛС, витамины группы В.

Особые указания

Увеличивает угнетение кроветворения на фоне хлорамфеникола и ристомицина.

Повышает чувствительность к действию этанола. Лекарственные средства, подщелачивающие мочу, снижают эффект, а подкисляющие - повышают.

Аминогликозиды и тетрациклин усиливают противомикробные свойства.

В ходе лечения должны соблюдаться меры предосторожности, как и при использовании ингибиторов моноаминооксидазы, а именно: исключение из диеты продуктов, содержащих тирамин: сыр, сливки, фасоль, маринованная сельдь, крепкий кофе.

Для профилактики невритов при длительном применении необходимо сочетать с витаминами группы В.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не следует применять во время работы лицам, которые управляют транспортными средствами и работают с потенциально опасными механизмами, из-за возможности снижения концентрации внимания.

Форма выпуска

По 10, 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1, 2 контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток или 1, 2 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света месте не выше 30 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Обновление ПФК АО