По рецепту
Линкомицин раствор для внутривенного и внутримышечного введения 300мг/мл 1мл №10

Линкомицин раствор для внутривенного и внутримышечного введения 300мг/мл 1мл №10

Действующее вещество
линкомицин
По рецепту
Да
Производитель
ОАО СИНТЕЗ
Срок годности
3 года
Условия хранения
В защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Этот товар временно недоступен для заказа

0
Линкомицин раствор для внутривенного и внутримышечного введения 300мг/мл 1мл №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Активное вещество: линкомицина гидро-хлорида моногидрат (в пересчете на линкомицин основание) – 300 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиамин-тетрауксусной кислоты, трилон Б) – 0,1 мг; 0,1 М раствор натрия гидроксида (0,1 М раствор натра едкого) – до рН 6,0; вода для инъекций – до 1 мл.

Лекарственная форма

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость.

Действие

Антибиотик-линкозамид

Фармакодинамика

Антибиотик продуцируемый Streptomyces lincolniensis оказывает бактериостатическое действие. Подавляет белковый синтез бактерий вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом нарушает образование пептидных связей.

Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp. Streptococcus spp. в т.ч. Streptococcus pneumoniae); Haemophilus influenzae; Bacillus anthracis Mycoplasma spp. Bacteroides spp. Corynebacterium diphtheriae Clostridium perfringens Clostridium tetani.

Эффективен в отношении Staphylococcus spp. устойчивых к пенициллину тетра циклинам хлорамфениколу стрептомицину цефалоспоринам (30% Staphylococcus spp. устойчивых к эритромицину имеют перекрестную устойчивость к линкомицину).

Не действует на Enterococcus spp. (в т.ч. Enterococcus faecalis) грамотрицательные микроорганизмы грибы вирусы простейшие; уступает по активности эритромицину в отношении спорообразующих анаэробов Neisseria spp. Corynebacterium spp.

Оптимум действия находится в щелочной среде (pH 8-85). Устойчивость к линкомицину развивается медленно. В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом.

Фармакокинетика

Хорошо проникает в ткани легких печени почек через плацентарный барьер в грудное молоко; в высоких концентрациях обнаруживается в костной ткани и суставах. Через гематоэнцефалитический барьер линкомицин проникает незначительно при менингите - проницаемость повышается.

Частично метаболизируется в печени. Период полувыведения - 5 ч. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов с желчью и почками.

Показания к применению

Применяют линкомицин при лечении септических состояний, вызванных стафилококками и стрептококками, при острых и хронических остеомиелитах, пневмониях, гнойных инфекциях кожи и мягких тканей, рожистом воспалении, отитах и других инфекциях, вызванных чувствительными к этому антибиотику микроорганизмами, особенно при инфекциях, вызванных микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам и другим антибиотикам, а также при аллергии к пенициллинам. Вследствие того, что линкомицин накапливается в костной ткани, он является одним из наиболее эффективных препаратов при лечении острых и хронических остеомиелитов и других инфекционных поражений костей, а также суставов.

Противопоказания

Линкомицина гидрохлорид противопоказан при повышенной чувствительности к линкомицину и клиндамицину, беременности (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям), при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, при тяжелых заболеваниях печени и почек (при длительных курсах лечения необходимо периодически контролировать функции печени и почек). Парентерально препарат не следует вводить вместе с периферическими миорелаксантами, при миастении.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям), при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, глоссит, стоматит; транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз и билирубина в плазме крови, при длительном применении в высоких дозах возможно развитие псевдомембранозного колита. Со стороны системы кроветворения: обратимая лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, а также в редких случаях апластическая анемия и панцитопения. Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок. Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз. Местные реакции: при внутримышечном введении возможно местное раздражение, болезненность, образование уплотнения и стерильного абсцесса. При внутривенном введении возможен тромбофлебит. Прочие: снижение артериального давления, головокружение, слабость (при быстром в/в введении).

Взаимодействие

При одновременном применении с пенициллинами, цефалоспоринами, хлорамфениколом или эритромицином возможен антагонизм противомикробного действия, с аминогликозидами - синергизм действия. При одновременном применении со средствами для ингаляционного наркоза или миорелаксантами периферического действия отмечается усиление нервно-мышечной блокады, вплоть до развития апноэ. Фармацевтическое взаимодействие: линкомицин несовместим с канамицином, новобиоцином, барбитуратами, теофиллином, кальция глюконатом и магния сульфатом.

Способ применения и дозы

Применяют линкомицина гидрохлорид внутримышечно и внутривенно. Суточная доза для взрослых при парентеральном введении составляет 1,8 г, разовая - 0,6 г. При тяжелом течении инфекции суточная доза может быть увеличена до 2,4 г. Препарат вводят 3 раза в сутки с интервалами 8 часов. Детям назначают в суточной дозе 10-20 мг/кг независимо от возраста. Внутривенно линкомицина гидрохлорид вводят только капельно со скоростью 60-80 капель в минуту. Перед введением 2 мл 30% раствора антибиотика (0,6 г) разбавляют 250 мл изотонического раствора хлорида натрия. Вводить внутривенно без предварительного разведения нельзя. Продолжительность лечения 7-14 дней; при остеомиелите курс лечения до 3 недель и более. Больным с почечно-печеночной недостаточностью линкомицин назначают парентерально в суточной дозе, не превышающей 1,8 г, с интервалами между введениями 12 часов.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности проявлений дозозависимых нежелательных реакций.

Лечение: симптоматическая терапия, плохо удаляется при гемо- и перитонеальном диализе.

Особые указания

При длительном применении препарата необходим систематический контроль функции почек и печени. Назначение пациентам с печеночной недостаточностью допустимо лишь по жизненным показаниям. В случае развития псевдомембранозного колита линкомицин следует отменить и назначить ванкомицин или бацитрацин. Во избежание развития уплотнения в месте инъекции и асептического абсцесса необходимо вводить препарат глубоко внутримышечно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


При применении линкомицина нельзя исключить вероятность появления головокружения и расслабления скелетной мускулатуры, поэтому вождение автотранспорта и другие виды деятельности, требующие повышенного внимания и скорости реакции, не рекомендуются.

Форма выпуска

По 10 ампул вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным помещают в коробку из картона. По 5 или 10 ампул в открытые контурные ячейковые упаковки. 1,2 открытые контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона. В случае использования ампул с кольцом излома скарификатор ампульный не вкладывают.

Условия отпуска из аптек

по рецепту

Условия хранения

В защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Синтез ОАО