По рецепту
Сермион лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 4мг №4 в комплекте с растворителем (ампулы) 4 мл

Сермион лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 4мг №4 в комплекте с растворителем (ампулы) 4 мл

Действующее вещество
ницерголин
По рецепту
Да
Производитель
Вайет Фарма С.А.
Срок годности
4 года, 5 лет - растворитель
Условия хранения
При температуре не выше 25 C
0
Сермион лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 4мг №4 в комплекте с растворителем (ампулы) 4 мл теперь в вашей корзине покупок

Состав

Действующее вещество: ницерголин,

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, винная кислота

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

Описание

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в виде порошка или пористой массы белого цвета; приложенный растворитель - прозрачная бесцветная жидкость.
Острая и хроническая недостаточность мозгового кровообращения ( в том числе атеросклероз сосудов головного мозга, тромбозы и эмболии ), мигрень, облитерирующие заболевания сосудов конечностей, болезнь Рейно. Артериальная гипертония и гипертонический кризис.

Фармакодинамика

Препарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение, альфа-адреноблокатор.
Ницерголин - производное эрголина, улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге. Снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает реологические свойства крови, повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях, оказывает альфа1-адреноблокирующее действие.

Фармакокинетика

Распределение и метаболизм
Ницерголин активно (>90%) связывается с белками плазмы, причем степень его сродства к ?-кислоте гликопротеина больше, чем к сывороточному альбумину. Показано, что ницерголин и его метаболиты могут распределяться в клетках крови.
Основные продукты метаболизма ницерголина: 1,6-диметил-8?-гидроксиметил-10?-метоксиэрголин (MMDL, продукт гидролиза) и 6-метил-8?-гидроксиметил-10?-метоксиэрголин (MDL, продукт деметилирования под действием изофермента CYP2D6). Соотношение значений AUC для MMDL и MDL при преме внутрь и в/в введении ницерголина указывает на выраженный метаболизм при "первом прохождении".
Выведение
Ницерголин выводится в форме метаболитов, в основном, с мочой (примерно 80% от общей дозы), и в небольшом количестве (10-20%) - с калом.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
Фармакокинетика ницерголина при применении в дозах до 60 мг носит линейный характер и не меняется в зависимости от возраста пациента.
У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени наблюдалось значительное снижение степени выведения продуктов метаболизма с мочой по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

Показания к применению

— острые и хронические церебральные метаболические и сосудистые нарушения (вследствие атеросклероза, артериальной гипертензии, тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, в т.ч. острое транзиторное нарушение мозгового кровообращения, сосудистая деменция и головная боль, вызванная вазоспазмом);
— острые и хронические периферические метаболические и сосудистые нарушения (органические и функциональные артериопатии конечностей, болезнь Рейно, синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока);
— в качестве дополнительного средства при лечении гипертонического криза.

Противопоказания

  • выраженное снижение артериального давления
  • инфаркт миокарда
  • повышенная чувствительность к препарату Сермион.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием специальных исследований при беременности Сермион® следует применять только по строгим показаниям и под непосредственным контролем врача.
На время приема препарата необходимо отказаться от грудного вскармливания, т.к. ницерголин и продукты его метаболизма выделяются с грудным молоком.

Побочные действия

Редко выраженное снижение АД, в основном после парентерального введения, головокружение, диспептические явления, ощущение дискомфорта в животе, кожные высыпания, ощущение жара, сонливость или бессонница. Возможно повышение концентрации мочевой кислоты в крови, причем этот эффект не зависит от дозы и длительности терапии. Побочные эффекты обычно легко или умеренно выражены.

Взаимодействие

Сермион может усиливать действие гипотензивных средств.

Сермион метаболизируется под действием изофермента CYP2D6, поэтому нельзя исключить возможность его взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются при участии этого же фермента.

При применении ницерголина с ацетилсалициловой кислотой возможно увеличение времени кровотечения.

Способ применения и дозы

В/м. 24 мг (24 мл) 2 раза в сутки.

В/в, путем медленной инфузии. 48 мг в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 510% раствора декстрозы, по назначению врача эту дозу можно вводить несколько раз в день.

В/а. 4 мг в 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида, препарат вводят в течение 2 мин.

Восстановленный раствор рекомендуется использовать сразу после приготовления.

Доза, длительность терапии и способ введения зависят от характера заболевания. В некоторых случаях предпочтительно начать терапию с парентерального введения, а затем перейти на прием препарата внутрь для поддерживающего лечения.

Передозировка

Симптомы: преходящее выраженное снижение АД.

Лечение: специального лечения обычно не требуется, больному достаточно на несколько минут принять горизонтальное положение. В исключительных случаях при резком нарушении кровоснабжения головного мозга и сердца рекомендуется введение симпатомиметических средств под постоянным контролем АД.

Особые указания

При парентеральном введении Сермиона возможно развитие ортостатической гипотензии, особенно в начале терапии. Поэтому больной в течение нескольких минут после введения препарата должен лежать. В период беременности препарат назначают только в случае крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не выявлено
тератогенного действия препарата.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в виде порошка или пористой массы белого цвета; приложенный растворитель - прозрачная бесцветная жидкость.
1 фл.
ницерголин 4 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 40 мг, винная кислота - 1.04 мг.
Растворитель: натрия хлорид - 34 мг, бензалкония хлорид - 0.2 мг, вода д/и - q.s. до 4 мл.
Флаконы бесцветного стекла (4) в комплекте с растворителем (амп. 4 шт.) - пачки картонные.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

При температуре не выше 25 C

Срок годности

4 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Пфайзер