По рецепту
Туссикод раствор для приема внутрь 1.5 мг/мл 100мл /в комплекте с дозирующим стаканчиком/

Туссикод раствор для приема внутрь 1.5 мг/мл 100мл /в комплекте с дозирующим стаканчиком/

Действующее вещество
бутамират
По рецепту
Да
Производитель
ООО ФАРМТЕХНОЛОГИЯ
Срок годности
3 года, после вскрытия - 6 мес
Условия хранения
Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
0
Туссикод раствор для приема внутрь 1.5 мг/мл 100мл /в комплекте с дозирующим стаканчиком/ теперь в вашей корзине покупок

Состав

Раствор - 100 мл:

Активное вещество: бутамирата цитрата 1,5 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитола раствор некристаллизующийся, глицерин, бензойная кислота, этиловый спирт 96%, натрия гидроксид (раствор 20%), ароматизатор ванилин, натрия сахаринат, вода очищенная.

Лекарственная форма

раствор для приема внутрь

Описание

Раствор для приема внутрь прозрачный, от бесцветного до бледно-коричневато-желтого цвета, с запахом ванили.

Действие

Бутамирата цитрат - противокашлевое лекарственное средство, обладающее прямым влиянием на кашлевой центр.

Фармакодинамика

Противокашлевое средство центрального действия. Бутамират не относится к алкалоидам опия. Не формирует зависимости или привыкания.

Подавляет кашель, оказывая прямое влияние на кашлевой центр. Обладает умеренным бронходилатирующим действием. Способствует облегчению дыхания, улучшает показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенацию крови.

Фармакокинетика

После приема внутрь бутамират быстро и полностью всасывается, измеряемые концентрации обнаруживаются в крови через 5-10 мин после приема.

Сmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Средние концентрации в плазме 2-фенилмасляной кислоты достигаются в течение 1.5 ч.

Бутамират имеет большой Vd в диапазоне 81-112 л (с поправкой на массу тела в кг), а также высокую степень связывания с белками плазмы. 2-фенилмасляная кислота имеет высокую степень связывания с белками плазмы - в среднем 89.3 - 91.6%. Также обнаруживается способность диэтиламиноэтоксиэтанола к связыванию с белками плазмы, средние показатели варьируются в пределах 28.8% - 45.7%. Неизвестно, проникает ли бутамират через плаценту или выделяется с материнским молоком.

Гидролиз бутамирата, в результате которого образуются 2-фенилмасляная кислота и диэтиламиноэтоксиэтанол, обладающие противокашлевым действием, происходит очень быстро. 2-фенилмасляная кислота подвергается дальнейшему частичному метаболизму путем гидроксилирования в параположении.

Выведение трех метаболитов происходит в основном через почки; после конъюгации в печени, метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связываются с глюкуроновой кислотой. Конъюгаты 2-фенилмасляной кислоты определяются в моче в значительно более высоких концентрациях, чем в плазме крови. Бутамират обнаруживается в моче в течение 48 ч. Бутамират экскретируется с мочой в большем количестве в виде диэтиламиноэтоксиэтанола, чем бутамират в неизменном виде или в виде неконъюгированной 2-фенилмасляной кислоты.

Измеряемый Т1/2 2-фенилмасляной кислоты, бутамирата и диэтиламиноэтоксиэтанола составляет 23.26-24.42 ч, 1.48-1.93 ч и 2.27-2.90 ч соответственно.

Показания к применению

Для лечения сухого кашля различного генеза, коклюша. Для лечения кашля в предоперационный и послеоперационный период, во время хирургических вмешательств. Способствует облегчению дыхания и насыщает кровь кислородом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3-х лет, беременность (1-ый триместр), период лактации, непереносимость фруктозы (препарат содержит сорбитол).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания к применению: беременность (1-ый триместр), период лактации

Применение у детей

Противопоказания к применению: детский возраст до 3-х лет

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко - сонливость, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, диарея.

Со стороны кожных покровов: редко - экзантема.

Прочие: возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях.

В период лечения бутамиратом не рекомендуется применение лекарственных средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. снотворные, антипсихотические, транквилизаторы).

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой. Детям от 3 до 6 лет - по 5 мл 3 раза в день; от 6 до 12 лет - по 10 мл 3 раза в день; 12 лет и старше - по 15 мл 3 раза в день; взрослым по 15 мл 4 раза в день.

Если кашель сохраняется более 7 дней , то следует обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Туссикод может вызывать сонливость, поэтому следует проявлять осторожность при управлении автотранспортом и при выполнении работы, требующей концентрации внимания (например, при работе с механизмами) после приема препарата.

Форма выпуска

раствор для приема внутрь во флаконах по 100мл или 150мл

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта

Условия хранения

Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО ФАРМТЕХНОЛОГИЯ