Уголь активированный таблетки 250мг №30

Действующее вещество
активированный уголь
По рецепту
Нет
Производитель
АО ПФК ОБНОВЛЕНИЕ
Срок годности
3 года
Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.
0
Уголь активированный таблетки 250мг №30 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Состав на одну таблетку:

Активное вещество: уголь активированный - 0,25 г.

Вспомогательные вещества (до получения таблетки массой 0,32 г): крахмал картофельный-0,054 г, сахароза (сахар) 0,016 г.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки черного цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской или без нее на одной стороне, с маркировкой R или без нее - на другой.

Действие

Энтеросорбирующее средство

Фармакодинамика

Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью, адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до их всасывания, алкалоиды, гликозиды, барбитураты и др. снотворные, лекарственные средства для общей анестезии, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Активен как сорбент при гемоперфузии. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в т.ч. соли железа, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль). Не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Специальная обработка (увеличение пористости) значительно увеличивает адсорбирующую поверхность угля.

Фармакокинетика

Не всасывается не расщепляется выделяется полностью через желудочно- кишечный тракт в течение 24 часов.

Показания к применению

В качестве энтеросорбирующего средства в комплексной терапии препарат показан при: диспепсия, метеоризм, процессы гниения, брожения, гиперсекреция слизи, соляная кислота, желудочного сока, диарея, отравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация, пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии, почечная недостаточность, хронический гепатит, острый вирусный гепатит, цирроз печени, атопический дерматит, бронхиальная астма, гастрит, хронический холецистит, энтероколит, холецистопанкреатит, отравления химическими соединениями и лекарственными средствами (в т.ч. фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, психоактивными лекарственными средствами), аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, абстинентный алкогольный синдром, интоксикация у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии, подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям (для уменьшения содержания газов в кишечнике).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки неспецифический язвенный колит) кровотечения из желудочно-кишечного тракта атония кишечника одновременное назначение антитоксических лекарственных средств эффект которых развивается после всасывания (метионин и другие).

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследований по безопасности и эффективности применения угля активированного у беременных и кормящих матерей не проводилось. Препарат можно применять только в том случае, если значимость эффекта для матери превышает риск развития побочных действий плода и ребенка.

Побочные действия

Диспепсия, запоры или диарея, при длительном применении - гиповитаминоз, снижение всасывания из желудочно-кишечного тракта питательных веществ (жиров, белков), гормонов.

Взаимодействие

Снижает эффективность одновременно принимаемых ЛС, уменьшает эффективность ЛС, действующих на слизистую оболочку ЖКТ (в т.ч. ипекакуаны и термопсиса).

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1-2 ч дошли после еды и приема других лекарственных средств. Средняя доза - 0,1-0,2 г/кг/сут (в 3 приема). Длительность лечения - 3-14 дней, при необходимости возможен повторный курс через 2 недели.

При диспепсии, метеоризме - по 1-2, г 3-4 раза в сутки. Курс лечения 3-7 дней.

Курс лечения при заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, повышенной секрецией, желудочного сока, продолжается 1-2 недели. Взрослые - по 10 г 3 раза в сутки, дети от 3 до 7 лет - по 5 г 3 раза в сутки, 7-14 лет - по 7 г 3 раза в сутки на прием. Длительность курса 3-15 дней.

Передозировка

До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение угля). Наличие пищевых масс в желудочно-кишечного тракта требует введения в высоких дозах, т.к. содержимое желудочно-кишечного тракта сорбируется углем и его активность снижается, Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и др. опиаты), необходимо применять уголь в течение несколько дней.

Окрашивает каловые массы в темный цвет.

Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Уголь активированный не оказывает влиянии на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Таблетки 250 мг.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Обновление ПФК АО